21 ноября 2019 года исполняющий обязанности начальника Управления Минюста России по Волгоградской области А.А. Антипов принял участие в координационном совещании по вопросам реализации национальных проектов на территории Волгоградской области при Главном федеральном инспекторе аппарата полпреда Президента РФ в Южном федеральном округе.
Члены постоянно действующего координационного совещания под председательством Главного федерального инспектора Д.Г. Сафонова рассмотрели имеющиеся проблемы в сфере контроля выполнения мероприятий в рамках национального проекта «Экология», а также соблюдение законодательства Российской Федерации в области обращения отходов производства и потребления на территории Волгоградской области.
В совещании приняли участие руководители Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Южному федеральному округу, Комитета экономической политики и развития Волгоградской области, Роспотребнадзора и Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.
По данным Управления Минюста России по Волгоградской области, в настоящее время на территории региона приняты органами государственной власти и действует в рассматриваемой сфере 35 региональных нормативных правовых актов, среди них - законы Волгоградской области, постановления высшего органа исполнительной власти Волгоградской области, постановления высшего должностного лица Волгоградской области, а также нормативные правовые акты органов исполнительной власти Волгоградской области. Из них – два нормативных правовых акта приняты в 2019 году: приказ Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области от 12.07.2019 № 1923 «Об утверждении Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Волгоградской области», и постановление Администрации Волгоградской области от 03.04.2019 № 144-п «Об утверждении Порядка предоставления и расходования в 2019 году субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Волгоградской области на реализацию мероприятий в области обращения с отходами и ликвидации накопленного экологического ущерба». Кроме того, в этом году приняты 15 нормативных правовых актов о внесении изменений в действующие законы.
Несоответствий действующему федеральному законодательству в принятых НПА Управлением Минюста России по Волгоградской области не выявлено.
Особое внимание на совещании было уделено вопросам контроля перемещения выделяемых бюджетных средств и их эффективного расходования.
