Постановлением Правительства РФ от 14.09.2020 № 1419 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26.01.2017 № 89» установлен порядок выдачи заключения о надлежащей реализации проектов по оказанию общественно полезных услуг, а также основания для отказа в выдаче такого заключения и обстоятельства, являющиеся ненадлежащей реализацией проектов.
Реализованы положения Федерального закона от 18.03.2020 № 60-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 31.4 Федерального закона «О некоммерческих организациях».
В частности, поправками предусмотрено, что заключение о надлежащей реализации проектов выдается Фондом – оператором президентских грантов по развитию гражданского общества по итогам оценки результатов реализации проектов (предусматривающих осуществление деятельности по одному или нескольким приоритетным направлениям в сфере оказания общественно полезных услуг с использованием грантов Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества) на основании составленного в письменной форме заявления организации о выдаче заключения.
В заявлении указываются наименования реализованных организацией проектов, приоритетные направления деятельности в сфере оказания общественно полезных услуг, по которым организацией осуществлялась деятельность в соответствии с проектами, и соответствующие этим направлениям общественно полезные услуги, оказываемые организацией.
В заявлении указываются проекты, реализация которых завершена организацией не более чем за 2 года и не менее чем за 3 месяца до направления заявления.
Предусмотрены основания для отказа в выдаче заключения, а также обстоятельства, являющиеся ненадлежащей реализацией организацией проектов.
Решение о выдаче заключения либо об отказе в его выдаче принимается в течение 30 дней со дня поступления заявления.
Постановление вступает в силу с 15.09.2020.
Напомним, заключение о надлежащей реализации проектов, предусматривающих осуществление деятельности по одному или нескольким приоритетным направлениям в сфере оказания общественно полезных услуг с использованием грантов Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества, является основанием для признания некоммерческой организации исполнителем общественно полезных услуг и внесения ее в реестр исполнителей ОПУ.
