Вы здесь

ОБЗОР ТИПИЧНЫХ НАРУШЕНИЙ НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ, ВЫЯВЛЕННЫХ УПРАВЛЕНИЕМ МИНЮСТА РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНЫХ ФУНКЦИЙ

 

 

Нарушения, выявленные в ходе проверок соответствия деятельности некоммерческих организаций, в том числе по расходованию

денежных средств и использованию иного имущества, целям, предусмотренным их учредительными документами и

законодательству Российской Федерации

 

1.

Устав некоммерческой организации противоречит требованиям законодательства Российской Федерации

 

1.1

Уставы некоммерческих организаций содержат указание на открытый перечень видов деятельности некоммерческой организации (иная деятельность)

Нарушение п. 1 ст. 24 Федерального Закона Российской Федерации от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее – Закона № 7-ФЗ), в соответствии с которой некоммерческая организация может осуществлять один вид деятельности или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации и соответствующих целям деятельности некоммерческой организации, которые предусмотрены ее учредительными документами.

 

1.2

В уставах некоммерческих организаций отсутствует описание используемой ими символики.

Нарушение:

- пункта 5 статьи 3 Закона № 7-ФЗ, в соответствии с которой некоммерческие организации вправе иметь символику - эмблемы, гербы, иные геральдические знаки, флаги и гимны, описание которой должно содержаться в учредительных документах;

- части 2 статьи 20 Федерального закона от 19.05.1995 №82-ФЗ «Об общественных объединениях» (далее – Закона № 82-ФЗ), в соответствии с которой в случае использования общественным объединением символики общественного объединения  ее  описание  должно  содержаться  в  уставе  общественного объединения.

 

1.3

В уставе благотворительного фонда содержится указание на создание своих филиалов и представительств на территории Российской Федерации и за рубежом

Нарушение требований пункта 1 статьи 13 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (далее – Закона № 135-ФЗ), в соответствии с которойблаготворительная организация вправе создавать филиалы и открывать представительства только на территории Российской Федерации.

 

1.4

В уставе фонда предусмотрена возможность реорганизации

 

Нарушение статьи 123.17 Гражданского Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой реорганизация фонда не допускается.

 

1.5

В исключительной компетенции высшего органа управления общественной благотворительной организации не отражено рассмотрение следующих вопросов: утверждение благотворительных программ, утверждение годового плана и бюджета благотворительной организации.

Нарушение требований пункта 2 статьи 10 Закона № 135-ФЗ, в соответствии с которой к компетенции высшего органа управления благотворительной организацией относятся: изменение устава благотворительной организации; образование исполнительных органов благотворительной организации, ее контрольно-ревизионных органов и досрочное прекращение их полномочий; утверждение благотворительных программ; утверждение годового плана, бюджета благотворительной организации и ее годового отчета; принятие решений о создании коммерческих и некоммерческих организаций, об участии в таких организациях, открытии филиалов и представительств; принятие решений о реорганизации и ликвидации благотворительной организации (за исключением благотворительного фонда).

 

1.6

В наименовании некоммерческих организаций не содержится указания на характер деятельности, отражающий основные виды деятельности, указанные в Уставе

Нарушение статьи 28 Закона № 82-ФЗ, согласно которой официальное наименование общественного объединения должно содержать указание на его организационно-правовую форму, территориальную сферу и характер его деятельности.

 

1.7

Некоммерческая организация использует в своем наименовании, а также при осуществлении своей деятельности слово «саморегулируемая»

Нарушение требований пункта 13 статьи 20 Федерального закона от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», согласно которому некоммерческие организации, сведения о которых не внесены в установленном порядке в государственный реестр саморегулируемых организаций, не вправе использовать в своем наименовании, а также при осуществлении своей деятельности слова «саморегулируемая», «саморегулирование» и производные от слова «саморегулирование».

1.8

В Уставе религиозной организации указано, что при прекращении деятельности религиозной организации все имущество и средства после удовлетворения требований кредиторов представляются в собственность иной религиозной организации

Нарушение пункта 1 статьи 20 Закона № 7-ФЗ, согласно которой при ликвидации некоммерческой организации оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов имущество, если иное не установлено Законом № 7-ФЗ и иными федеральными законами, направляется в соответствии с учредительными документами некоммерческой организации на цели, в интересах которых она была создана, и (или) на благотворительные цели. В случае, если использование имущества ликвидируемой некоммерческой организации в соответствии с ее учредительными документами не представляется возможным, оно обращается в доход государства.

 

1.9

В Уставе религиозной организации не указана территория, на которой учредители постоянно проживают

Нарушение пункта 3 статьи 8 Федерального Закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (далее – Закона № 125-ФЗ), согласно которой местной религиозной организацией признается религиозная организация, состоящая не менее чем из десяти участников, достигших возраста восемнадцати лет и постоянно проживающих в одной местности либо в одном городском или сельском поселении.

 

2.

Деятельность некоммерческой организации не соответствует уставу некоммерческой организации

 

2.1

Некоммерческими  организациями  не соблюдаются положения устава в части периодичности  проведения  заседаний органов  управления  некоммерческой организацией,  а  также  периодичности переизбрания руководящих и контрольно-ревизионных  органов  некоммерческой организации, периодичности проведения проверок  финансово-хозяйственной

деятельности, нарушается установленный уставом порядок  приема  в  члены корпоративной  некоммерческой организации, либо учет членов не ведется.

 

Нарушение пункта 2 статьи 14 Закона № 7-ФЗ, в соответствии с которой требования учредительных документов некоммерческой организации обязательны для исполнения самой некоммерческой организацией, ее учредителями (участниками).

2.2

Некоммерческая организация в проверяемый период не осуществляла основные виды деятельности, предусмотренные Уставом, в целях достижения которых создана Организация. Организация осуществляла исключительно приносящую доход деятельность. При этом доход от такой деятельности не направлялся на реализацию основных целей, для достижения которых создана Организация.

 

Нарушение пункта 4 статьи 50 Гражданского Кодекса Российской Федерации и пункта 2 статьи 24 Закона № 7-ФЗ, согласно которой некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.

3.

Некоммерческой организацией нарушаются требования законодательства Российской Федерации

 

3.1

В протоколах собраний органов управления

некоммерческих организаций отсутствует

указание места и времени проведения

собрания, ответственных за подсчет голосов лиц, результатов голосования,

список присутствующих участников

собрания.

Нарушение пункта 4 статьи 181.2 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой в протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны:

1) дата, время и место проведения собрания;

2) сведения о лицах, принявших участие в собрании;

3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и

потребовавших внести запись об этом в протокол.

 

3.2

Некоммерческими  организациями  не сформирована учетная политика.

Нарушение ст. 8 Закона о бухгалтерском учете (в соответствии с которой экономический субъект самостоятельно формирует свою учетную политику, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и отраслевыми стандартами).

 

3.3

У некоммерческих организаций отсутствует согласие её членов на продажу имущества

Нарушение статьи 123.7 Гражданского Кодекса Российской Федерации, согласно которой, к компетенции высшего органа общественной организации относится определение приоритетных направлений деятельности общественной организации, принципов образования и использования её имущества.Имущество организации может быть использовано только в целях обеспечения уставной деятельности. Продажа имущества Организации также может осуществляться только в интересах Организации и в целях обеспечения уставной деятельности, следовательно решения о продаже имущества Организации может быть принято (одобрено) только высшим руководящим органом Организации, а именно Общим собранием членов Организации.

 

3.4

Некоммерческими организациями не ведется раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках поступлений от иностранных источников, и доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках иных поступлений

Нарушены требования абзаца 3 пункта 1 статьи 32 Закона № 7-ФЗ, в соответствии с которой Некоммерческие организации, получившие денежные средства и иное имущество от иностранных источников, ведут раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках поступлений от иностранных источников, и доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках иных поступлений.

 

3.5

Членами общественной организации не уплачиваются членские взносы

Нарушение пункта 2 статьи 123.6 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой участник (член) общественной организации несет обязанность уплачивать предусмотренные ее уставом членские и иные имущественные взносы

 

3.6.

Благотворительным фондом не утверждались благотворительные программы

Нарушение статей 7, 10 и 17 Закона № 135-ФЗ, согласно которым благотворительные организации осуществляют свою деятельность на основании утвержденных высшим органом управления организации благотворительных программ. Благотворительной программой является комплекс мероприятий, утвержденных высшим органом управления благотворительной организацией и направленных на решение конкретных задач, соответствующих уставным целям этой организации. Благотворительная программа включает смету предполагаемых поступлений и планируемых расходов (включая оплату труда лиц, участвующих в реализации благотворительной программы), устанавливает этапы и сроки ее реализации

 

4.

Неисполнение некоммерческой организацией, являющейся фондом, обязанности по проведению ежегодного обязательного аудита

 

4.1

Некоммерческими организациями, являющимися фондами, не исполняется обязанность по проведению ежегодного обязательного аудита.

Нарушение требований подпункта 3 пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 30.12.2008 №307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», в соответствии с которой обязательный аудит проводится в случае если организация является кредитной организацией, бюро кредитных историй, организацией, являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, страховой организацией, клиринговой организацией, обществом взаимного страхования, организатором торговли, негосударственным пенсионным  или  иным  фондом,  акционерным  инвестиционным  фондом, управляющей  компанией  акционерного  инвестиционного  фонда,  паевого инвестиционного  фонда  или  негосударственного  пенсионного  фонда  (за исключением государственных внебюджетных фондов.

 

Нарушения, выявленные при анализе отчетности некоммерческих организаций, установленной законодательством Российской Федерации

 

1

Несоблюдение некоммерческой организацией обязанности по представлению отчетности, установленной законодательством Российской Федерации, либо представление отчетности с нарушением срока, установленного законодательством Российской Федерации

 

1.1

Некоммерческой организацией не соблюдается обязанность по предоставлению отчетности в установленный срок.

Нарушение:

- пункта 3 статьи 32 Закона № 7-ФЗ, в соответствии с которой: некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, также аудиторское заключение);

некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов  рублей,  представляют  в  уполномоченный  орган  или  его территориальный орган заявление, подтверждающее их соответствие настоящему пункту, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности в сроки, которые определяются уполномоченным органом);

- пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 №212 «О мерах по реализации отдельных положений Федеральных законов, регулирующих деятельность  некоммерческих  организаций»    соответствии  с  которым некоммерческая организация, если иной порядок не установлен федеральными законами об отдельных видах некоммерческих организаций, представляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный принимать решения о государственной  регистрации  некоммерческих  организаций,  в  том  числе общественных  объединений  (далее  -  уполномоченный  орган),  или  его территориальный орган, к компетенции которого отнесено принятие решения о государственной регистрации этой организации, документы, содержащие отчет о ее деятельности, сведения о персональном составе ее руководящих органов, а также документы,  содержащие  сведения  о  расходовании  денежных  средств  и использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным).

 

1.2.

Общественным  объединением  не соблюдается обязанность об уведомлении о продолжении своей деятельности и об информировании об объеме получаемых общественным  объединением  от международных  и  иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования  и  об  их фактическом расходовании или использовании по форме, утвержденной приказом Минюста России

от 29.03.2010 №72 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций»

Нарушение:

- абзаца 4, части 1 статьи 29 Закон № 82-ФЗ, в соответствии с которым общественное объединение обязано ежегодно информировать орган, принявший решение  о  государственной  регистрации  общественного  объединения,  о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его наименования и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц;

- абзаца 8 части 1 статьи 29 Закон № 82-ФЗ, в соответствии с которым общественное  объединение  обязано  информировать  федеральный  орган государственной регистрации об объеме денежных средств и иного имущества, полученных от иностранных источников по форме и в сроки, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

 

2.

Неисполнение некоммерческой организацией обязанности по размещению в сети Интернет и опубликованию в средствах массовой информации отчета о своей деятельности

 

2.1

Некоммерческими организациями не соблюдается обязанность по предоставлению средствам массовой информации для опубликования или по размещению на информационном портале Министерства юстиции Российской Федерации о деятельности некоммерческих организаций

(http://unro.minjust.ru) отчетов о своей деятельности, в объеме сведений, представляемых в Управление.

Нарушение:

- пункта 3.2 статьи 32 Закона № 7-ФЗ, в соответствии с которой некоммерческие  организации,  за  исключением  указанных  в  пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны ежегодно, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, - один раз в полгода размещать в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчет о своей деятельности в объеме  сведений,  представляемых  в  уполномоченный  орган  или  его территориальный  орган;  некоммерческие  организации,  указанные  в  пункте3.1  настоящей  статьи,  обязаны  ежегодно  размещать  в  информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» или предоставлять средствам массовой информации для опубликования сообщение о продолжении своей деятельности;

- пункта 3 порядка размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организации, утвержденного приказом Минюста Российской Федерации от 07.10.2010 №252 (в соответствии с которым отчеты и сообщения размещаются на информационных ресурсах Минюста России в сети Интернет, предназначенных для размещения отчетов и сообщений, доступ к которым  осуществляется  через  официальный  сайт  Минюста  России (www.minjust.ru) и официальные сайты его территориальных органов в сети Интернет (далее - информационные ресурсы Минюста России в сети Интернет). Отчеты и сообщения дополнительно могут быть размещены в сети Интернет на сайте некоммерческой организации и на иных сайтах в сети Интернет).

 

2.2

Общественными объединениями не соблюдается обязанность по предоставлению средствам массовой информации для опубликования или по размещению на информационном портале Министерства юстиции Российской Федерации о деятельности некоммерческих Организаций (http://unro.minjust.ru) отчетов о своей деятельности, в объеме сведений,

представляемых в Управление.

Нарушение:

- абзаца 3 части 1 статьи 29 Закона № 82-ФЗ, в соответствии с которым общественное объединение обязано ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества или обеспечивать доступность ознакомления с указанным отчетом;

- пункт 3 порядка размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организации, утвержденного приказом Минюста Российской Федерации от 07.10.2010 №252 (в соответствии с которым отчеты и сообщения размещаются на информационных ресурсах Минюста России в сети Интернет, предназначенных для размещения отчетов и сообщений, доступ к которым  осуществляется  через  официальный  сайт  Минюста  России (www.minjust.ru) и официальные сайты его территориальных органов в сети Интернет (далее - информационные ресурсы Минюста России в сети Интернет). Отчеты и сообщения дополнительно могут быть размещены в сети Интернет на сайте некоммерческой организации и на иных сайтах в сети Интернет).

 

3.

Некоммерческой организацией нарушаются требования законодательства Российской Федерации

 

3.1

Некоммерческими  организациями  не соблюдается  обязанность  по информированию уполномоченного органа об изменении сведений, указанных в п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ  «О государственной  регистрации юридических  лиц  и  индивидуальных предпринимателей» в течение трех дней со дня наступления таких изменений, в части

внесения изменений в сведения об адресе (месте  нахождения)  некоммерческой организации,  по которому  с  ней осуществляется связь, а также в части изменения фамилии, имени, отчества и должность лица, имеющего право без доверенности  действовать  от  имени юридического лица.

Нарушение пункта 7 статьи 32 Закона № 7-ФЗ, в соответствии с которым некоммерческие организации обязаны информировать уполномоченный орган об изменении сведений, указанных в пункте 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», за исключением сведений о полученных лицензиях, в течение трех дней со дня наступления таких изменений и представлять соответствующие документы для принятия решения об их  направлении  в  регистрирующий  орган.  Решение  о  направлении соответствующих документов в регистрирующий орган принимается в том же порядке и в те же сроки, что и решение о государственной регистрации. При этом перечень и формы документов, которые необходимы для внесения таких изменений, определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

 

Религиозной организацией нарушаются требования законодательства Российской Федерации

 

1.1

Наименование религиозной организации не содержит полных сведений о ее вероисповедании.

Нарушение пункта 8 статьи 8 Закона № 125-ФЗ, согласно которому наименование религиозной организации должно содержать сведения о ее вероисповедании.

 

1.2

Религиозными организациями  не соблюдается  обязанность  по информированию уполномоченного органа об изменении сведений, указанных в п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ  «О  государственной  регистрации юридических  лиц  и  индивидуальных предпринимателей» в течение трех дней со дня наступления таких изменений, в части

внесения изменений в сведения об адресе (месте  нахождения)  некоммерческой организации,  по  которому  с  ней осуществляется связь

Нарушение пункта 9 статьи 8 Закона № 125-ФЗ, согласно которой религиозная организация обязана информировать орган, уполномоченный принимать решение о государственной регистрации религиозной организации, об изменении сведений, указанных в пункте 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

 

15 апреля 2019 года
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Будет отправлен следующий текст:
Можете добавить свой комментарий (не обязательно).